CinemaCulturaDestaqueEventoFamososSériesTVÚltimas Notícias

O Melhor do Globo de Ouro 2021

A cerimônia da 78º edição do Globo de Ouro ocorreu de forma remota, com as apresentadoras, as comediantes americanas Amy Poehler e Tina Fey, conduzindo a cerimônia de dois locais diferentes – Poehler em Los Angeles, no Beverly Hilton Hotel, local tradicional da cerimônia, e Fey em Nova York, na sede da emissora NBC dentro do Rockefeller Center. O prêmio costuma ser considerado uma prévia do Oscar, que deve lançar as indicações ao prêmio deste ano em breve.

Algumas figuras do cinema e da televisão compareceram presencialmente nos locais onde estava ocorrendo a transmissão para anunciar os vencedores, incluindo Joaquin Pheonix, que estrelou o último Coringa (2019) e Cynthia Erivo, da série The Outsider, produzida pela HBO.

Com o funcionamento dos cinemas ocorrendo de maneira remota, os streamings foram as principais estrelas do Globo de Ouro, liderando as indicações e os prêmios. Produtoras como a Netflix, a Amazon Prime Video e a HBO foram as grandes responsáveis por manter as indústrias das séries e dos filmes ativa no ano de 2020.

Entre os destaques da premiação, Os filmes “Nomadland” e “Borat 2: Fita de Cinema Seguinte” foram os principais premiados. Entre as premiações para Séries, os destaques foram o drama real britânico “The Crown”, a comédia “Schitt’s Creek” e a saga de xadrez “O Gambito da Rainha”, que ganharam os principais prêmios da noite.

A premiação e a homenagem à Chadwick Boseman:

Simone Ledward Boseman fala sobre o legado de seu marido (Foto: Divulgação; NBC via AP)

Um dos momentos mais emocionantes da premiação foi a escolha de Chadwick Boseman, cuja morte aos 43 anos após uma longa batalha contra o câncer atordoou os fãs, como Melhor Ator em Filme de Drama.

Ele venceu o Globo de Ouro póstumo por sua última atuação no drama de época “A Voz Suprema do Blues”. O discurso pelo recebimento do prêmio foi feito por sua viúva, Simone Ledward Boseman.

“Ele diria algo lindo”, afirmou ela. “Algo inspirador. Algo que amplificaria aquela vozinha dentro de todos nós que diz que podemos. Que diz para continuarmos.”

Confira os ganhadores do Globo de Ouro 2021 (em vermelho):

“The Crown” e “O Gambito da Rainha” estão na lista de premiadas (Foto: Divulgação)

CINEMA:

Melhor Filme de Drama:

The Father (Trademark Films; Sony Pictures Classics)

Mank (Netflix; Netflix)

Nomadland (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)

Promising Young Woman (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)

Os 7 de Chicago (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)


Melhor Atriz em Filme de Drama:

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos vs Billie Holiday

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman


Melhor Ator em Filme de Drama:

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – The Father

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – The Mauritanian


Melhor Filme de Comédia ou Musical:

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte

Hamilton

Music

Palm Springs

A Festa de Formatura


Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:

Sacha Baron Cohen – Borat 2: Fita de Cinema Seguinte

James Corden – A Festa de Formatura

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs


Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

Maria Bakalova – Borat 2: Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson – Music

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – I Care a Lot

Anya Taylor-Joy – Emma


Melhor Filme de Animação:

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos

A Caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers


Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Another Round – DINAMARCA

La Llorona – GUATEMALA/FRANÇA

The Life Ahead – ITÁLIA

Minari – Em Busca da Felicidade – ESTADOS UNIDOS

Two of Us – FRANÇA/ESTADOS UNIDOS


Melhor Atriz Coadjuvante em Filmes de todas categorias:

Jodie Foster – The Mauritanian

Olivia Colman – The Father

Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho

Amanda Seyfried – Mank

Helena Zengel – News of the World


Melhor Ator Coadjuvante em Filmes de todas categorias:

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Jared Leto – Os Pequenos Vestígios

Bill Murray – On the Rocks

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami


Melhor Diretor em Filme:

Emerald Fennell – Promising Young Woman

David Fincher – Mank

Chloé Zhao – Nomadland

Regina King – One Night in Miami

Aaron Sorkin – Os Sete de Chicago


Melhor Roteiro em Filme:

Promising Young Woman – Emerald Fennell

Mank – Jack Fincher

Os 7 de Chicago – Aaron Sorkin

The Father – Florian Zeller, Christopher Hampton

Nomadland – Chloé Zhao


Melhor Trilha Sonora Original em Filme:

O Céu da Meia-Noite – Alexander Desplat

Tenet – Ludwig Goransson

Relatos do Mundo – James Newton Howard

Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste


Melhor Canção Original em Filme:

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago

“Io Sí (Seen)” – The Life Ahead

“Speak Now” – One Night in Miami

“Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday


SÉRIES DE TV:

Melhor Série de Drama:

The Crown – NETFLIX

Lovecraft Country – HBO

The Mandalorian – DISNEY+

Ozark – NETFLIX

Ratched – NETFLIX


Melhor Atriz em Série de Drama:

Emma Corrin – The Crown

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched


Melhor Ator em Série de Drama:

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – Perry Mason

Al Pacino – Hunters


Melhor Série de Comédia ou Musical:

Emily in Paris – NETFLIX

Schitt’s Creek – POP TV

The Flight Attendant – HBO MAX

The Great – HULU

Ted Lasso – APPLE TV+


Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:

Lily Collins – Emily in Paris

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Elle Fanning – The Great

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist


Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:

Don Cheadle – Black Monday

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Ramy Youssef – Ramy


Melhor Minissérie ou Filme para TV:

Normal People – HULU

O Gambito da Rainha – NETFLIX

Small Axe – AMAZON STUDIOS

The Undoing – HBO

Nada Ortodoxa – NETFLIX


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV:

Cate Blanchett – Mrs. America

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha


Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV:

Bryan Cranston – Your Honor

Jeff Daniels – The Comey Rule

Hugh Grant – The Undoing

Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mark Ruffalo – I Know This Much Is True


Melhor Atriz Coadjuvante em papel para TV:

Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Julia Garner – Ozark

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched


Melhor Ator Coadjuvante em papel para TV:

John Boyega – Small Axe

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Dan Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

You may also like

More in:Cinema

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.